Prix au m2 à Besançon : 5,6 % de rendement brut et tension locative maximale pour les investisseurs avisés

12 mai 2026

Prix du m2 à Besançon

Tension locative à 10/10, 62,9 % de locataires et un rendement brut moyen de 5,6 % : Besançon affiche des indicateurs que beaucoup de marchés secondaires ne peuvent qu’envier. Pourtant, la plupart des investisseurs passent à côté de cette préfecture du Doubs, obnubilés par Lyon ou Strasbourg. Pourquoi accepter des rendements à 3 % quand un marché mature et tendu vous offre près du double ? Comment transformer cette tension locative exceptionnelle en cash-flow positif dès la première année ?

C’est exactement ce qu’on va analyser ensemble, données à l’appui.

Le marché immobilier de Besançon en chiffres : ce que doit savoir tout investisseur

Le prix médian des appartements à Besançon s’établit à 2 162 €/m². La fourchette s’étend de 1 427 €/m² pour les secteurs périphériques ou les biens nécessitant des travaux, jusqu’à 2 993 €/m² dans les quartiers historiques prisés. Les maisons affichent un prix moyen de 2 678 €/m², soit un écart de 24 % seulement avec les appartements.

L’évolution sur 12 mois est modérée à +0,41 %. Ce quasi-plat n’est pas une faiblesse, c’est une stabilité recherchée par l’investisseur rationnel. Vous achetez sur un marché mature, sans bulle spéculative, avec des fondamentaux solides : 119 198 habitants, capitale régionale, pôle universitaire et industriel structuré.

Comparé à Dijon (2 800 €/m² en moyenne) ou Strasbourg (3 400 €/m²), Besançon offre un ticket d’entrée inférieur de 20 à 35 % pour une tension locative équivalente. Le rapport rendement/prix positionne la ville dans le top 15 des préfectures françaises pour l’investissement locatif.

Le revenu médian à 22 860 € annuel structure un marché locatif orienté classes moyennes et étudiants. Le taux de chômage à 17,4 % peut inquiéter, mais la part massive de locataires (62,9 %) prouve que la demande locative absorbe largement l’offre disponible.

Autres articles lié :  Amiens : 5,8% de rendement brut et une tension locative maximale

Rentabilité brute
5.6 %
moyenne marché
Tension locative
10/10
demande locataire
Part locataires
62.9 %
du parc résidentiel
Évolution 12 mois
+0.41 %
tendance prix
Appartements
2 162 € /m²
Fourchette : 1 427 – 2 993 €
Loyer moyen : 11.40 €/m²/mois

Maisons
2 678 € /m²
Fourchette : 1 559 – 3 269 €
Loyer moyen : 11.00 €/m²/mois

Évolution du prix au m² — la ville

Tendance appartements & maisons sur 5 ans

Comparatif achat / loyer à la ville

Prix d’achat (€/m²) vs loyer mensuel (€/m²/mois)

🧮 Simulateur de rentabilité locative

Estimez la rentabilité brute et nette de votre investissement à la ville

Rentabilité brute
6.33 %
Rentabilité nette
— %
Cash-flow mensuel
— €

Sources : DVF, INSEE, Trackstone — la ville (25000)

Rendement locatif à Besançon : appartement ou maison, que choisir ?

La question ne se résume pas à une préférence personnelle. Chaque typologie répond à un objectif d’investissement distinct.

Critère Appartement Maison
Rentabilité brute 6,3 % (11,4 €/m² × 12 ÷ 2 162 €/m²) 4,9 % (11 €/m² × 12 ÷ 2 678 €/m²)
Liquidité revente Excellente, marché actif T1-T3 Moyenne, délai 3-6 mois supérieur
Facilité gestion Optimale, peu d’entretien extérieur Charge jardin, toiture, façade
Profil locataire Étudiants, jeunes actifs, mobilité forte Familles, rotation faible, stabilité

L’appartement domine sur la rentabilité brute avec 1,4 point d’écart. Sur un investissement de 100 000 €, cela représente 1 400 € de loyers annuels supplémentaires. La maison compense par une vacance locative réduite et des locataires plus stables.

À retenir : En rentabilité nette après charges (copropriété, taxe foncière, assurance), l’appartement conserve un avantage de 0,8 à 1 point, soit 4,5 % net contre 3,7 % pour la maison. Pour du cash-flow immédiat, privilégiez l’appartement. Pour de la sécurité locative long terme, la maison familiale.

Les quartiers de Besançon les plus rentables pour investir

Quartier Prix moyen/m² Loyer estimé/m² Rentabilité brute estimée Profil investisseur
Planoise 1 450 € 11,5 € 9,5 % Rendement pur, accepter rotation
Palente-Orchamps 1 680 € 11,2 € 8,0 % Bon compromis sécurité/rendement
Saint-Claude 1 820 € 11,8 € 7,8 % Proximité université, étudiants
Battant 2 450 € 12,5 € 6,1 % Valorisation patrimoniale, centre historique
Chaprais 2 100 € 11,0 € 6,3 % Résidentiel, familles, stabilité
Bregille 2 350 € 11,5 € 5,9 % Quartier recherché, faible vacance
Centre-ville Granvelle 2 850 € 13,0 € 5,5 % Prestige, meublé haut de gamme
Montrapon 1 950 € 10,8 € 6,6 % Campus universitaire, colocation

À retenir : Planoise et Palente affichent les rendements bruts les plus élevés mais demandent une gestion active et une sélection rigoureuse des locataires. Montrapon et Saint-Claude captent la demande étudiante avec une tension locative quasi permanente de septembre à juin. Battant et Bregille privilégient la valorisation patrimoniale pour un profil buy-and-hold à 10-15 ans.

Ce qui fait varier la rentabilité locative à Besançon

  • Tension locative exceptionnelle : Avec un score de 10/10, chaque bien correctement positionné trouve preneur en moins de 15 jours. La demande structurelle dépasse largement l’offre disponible, sécurisant vos loyers.
  • Type de locataire ciblé : Étudiants (25 000 à l’université de Franche-Comté) pour rotation rapide et meublé, jeunes actifs du tertiaire pour stabilité moyenne, familles pour bail long terme. Adaptez surface et équipements en conséquence.
  • État du bien et DPE : Un DPE F ou G vous coûtera 15 à 20 % de décote locative dès 2025. Investir 8 000 à 12 000 € dans l’isolation d’un T3 augmente le loyer de 80 à 120 €/mois, soit un ROI travaux de 8 à 12 %.
  • Fiscalité applicable : Un LMNP au réel sur un bien de 120 000 € avec 30 000 € de travaux amortissables génère 1 500 à 2 000 € d’économie fiscale annuelle pendant 10 ans. Le choix du régime impacte directement votre cash-flow net.
  • Charges de copropriété : Elles varient de 15 €/m²/an (petit immeuble sans ascenseur) à 35 €/m²/an (résidence avec gardien et espaces verts). Sur un T3 de 60 m², l’écart annuel atteint 1 200 €, soit 1 point de rentabilité nette.
  • Potentiel de valorisation : Les secteurs en requalification urbaine (Vauban, Viotte) offrent 15 à 25 % de plus-value à 5-7 ans. La livraison de la LGV Rhin-Rhône complète boostera la connectivité et l’attractivité régionale.

À Besançon, un appartement à 2 162 €/m² avec un loyer de 11,4 €/m² génère 5,6 % brut. Optimisez ces six leviers et vous atteignez 6,5 à 7,5 % net de charges, hors fiscalité.

Investir dans l’ancien à Besançon : la stratégie BRRRR adaptée au marché local

La méthode BRRRR (Buy, Rehab, Rent, Refinance, Repeat) s’applique parfaitement à Besançon où l’écart entre biens dégradés et rénovés atteint 35 à 45 %.

Cas concret quartier Palente-Orchamps : T3 de 65 m², acquis à 1 500 €/m² soit 97 500 €. Le bien nécessite une rénovation complète : cuisine, salle de bain, électricité, peintures. Budget travaux 700 €/m², soit 45 500 €. Investissement total : 143 000 € (hors frais de notaire).

Après rénovation, le bien se valorise à 2 400 €/m², soit 156 000 €. Le loyer post-travaux atteint 12,5 €/m²/mois grâce au standing amélioré et au DPE C obtenu, soit 812 €/mois (9 744 € annuels). La rentabilité brute s’établit à 6,8 % sur la base du prix d’achat réel (9 744 € ÷ 143 000 €).

Vous refinancez à 80 % de la valeur post-travaux : 124 800 €. Cela couvre 87 % de votre mise initiale. Vous récupérez l’essentiel de votre apport pour réinvestir sur un second bien, tout en conservant un actif qui génère du cash-flow positif dès le mois 1.

À retenir : Le refinancement à Besançon fonctionne grâce à l’écart prix d’achat/valeur rénovée. Les banques locales (Crédit Agricole Franche-Comté, Caisse d’Épargne Bourgogne-Franche-Comté) financent jusqu’à 85 % post-rénovation si le dossier démontre la rentabilité. Prévoyez 12 à 18 mois entre l’achat et le refinancement pour constituer un historique locatif solide.

Fiscalité de l’investissement locatif à Besançon : quel régime choisir ?

Régime Avantage fiscal Contrainte Profil investisseur
LMNP Micro-BIC Abattement 50% Simple, idéal si loyers < 77 700 €/an Revenus modestes
LMNP Réel Déduction charges + amortissement Optimisation maximale Patrimoine > 100 000 €
SCI à l’IS Impôt sociétés + amortissement Constitution patrimoine Investisseur multi-biens
Nue-propriété 0 impôt locatif 15-20 ans Décote achat 30-40% Horizon long terme

À Besançon, le LMNP au réel domine pour les investisseurs acquérant de l’ancien rénové. Sur un bien de 150 000 € avec 40 000 € de travaux, l’amortissement annuel atteint 6 000 à 7 000 €. Avec 10 000 € de loyers annuels, vous neutralisez totalement l’imposition pendant 8 à 10 ans.

La SCI à l’IS devient pertinente dès le troisième bien ou si vous visez la constitution d’un patrimoine transmissible. L’IS à 15 % jusqu’à 42 500 € de bénéfice bat largement la TMI à 30 ou 41 % des investisseurs actifs.

Pour un primo-investisseur avec un T2-T3 à Besançon générant 8 000 à 10 000 € de loyers annuels, le LMNP réel s’impose. Au-delà de trois biens ou 25 000 € de revenus locatifs annuels, consultez pour basculer en SCI à l’IS.

Le bâti à Besançon : risques et opportunités pour l’investisseur

Immeubles haussmanniens et Art déco du centre (1850-1930)

Bâti noble en pierre de taille, hauteur sous plafond 3 à 3,5 m, parquet massif, moulures. Coût rénovation : 800 à 1 200 €/m² selon l’état. Potentiel locatif premium : 13 à 15 €/m²/mois en meublé haut de gamme. Risque spécifique : copropriétés anciennes avec travaux de façade ou toiture votés, provision pour gros travaux parfois sous-estimée. Conseil pratique : exigez le carnet d’entretien et les trois derniers PV d’AG avant toute offre.

Immeubles des années 1960-1980 (Planoise, Montrapon, Palente)

Grands ensembles en béton, isolation faible, DPE souvent E ou F. Coût rénovation énergétique : 600 à 900 €/m² (isolation, fenêtres, chauffage). Potentiel locatif post-rénovation : 11 à 12 €/m²/mois. Risque spécifique : stigmatisation de certains secteurs impactant la revente, charges de copropriété élevées (25 à 35 €/m²/an). Conseil pratique : ciblez les résidences déjà rénovées ou avec plan de rénovation voté et financé, évitez les copropriétés en difficulté financière.

Constructions récentes et BBC (post-2010)

DPE A ou B, charges réduites, peu de travaux à prévoir sur 10 ans. Coût acquisition : 2 600 à 3 200 €/m². Potentiel locatif : 11 à 12 €/m²/mois, stabilité forte. Risque spécifique : rentabilité brute limitée à 4,5-5,5 %, peu de levier BRRRR possible. Conseil pratique : réservez cette typologie pour de la location nue longue durée à des familles, avec objectif patrimoine à 20 ans plutôt que cash-flow immédiat.

À retenir : Avant tout achat dans l’ancien, commandez un audit énergétique (300 à 600 €) et un diagnostic structure si l’immeuble date d’avant 1950. Ces 1 000 € investis en amont vous évitent 20 000 à 40 000 € de mauvaises surprises post-acquisition.

Comment maximiser le cash-flow de votre investissement à Besançon

Optimisation surface louable : Un T3 de 65 m² mal agencé peut devenir un 70 m² optimisé en supprimant une cloison et récupérant un couloir. Gain : 5 m² × 11,4 €/m² × 12 mois = 684 € annuels pour un investissement de 2 000 à 3 000 € (démolition, plaques de plâtre, peinture). ROI en 4 ans.

Colocation et division : Un T4 de 80 m² à Besançon loue 800 € en location classique. Divisé en 4 chambres à 350 € chacune, vous générez 1 400 €/mois, soit +75 % de revenus. Contrainte : gestion locative plus lourde, turnover accru, mais la tension locative à 10/10 assure le remplissage permanent.

Location courte vs longue durée : Un T2 centre-ville à 2 850 €/m² (55 m²) génère 660 €/mois en nu (12 €/m²), 800 € en meublé classique, ou 1 200 à 1 400 € en courte durée (Airbnb, étudiants mobilité). La courte durée multiplie le revenu par 1,8 mais exige présence et réactivité. À Besançon, la demande d’hébergement court terme reste modérée hors salons professionnels Micropolis.

Gestion déléguée vs en direct : Un gestionnaire facture 7 à 9 % TTC des loyers + 50 % d’un mois de loyer à la relocation. Sur 800 €/mois, cela représente 64 à 72 € mensuels + 400 € annuels, soit 1 168 € annuels. Gérer en direct économise cette somme mais consomme 3 à 5 heures/mois. Calculez votre taux horaire : si vous gagnez plus de 40 €/h dans votre activité principale, déléguez.

Sur un portefeuille de 3 biens à Besançon générant 2 400 €/mois, ces quatre leviers combinés augmentent le cash-flow de 300 à 500 € mensuels, soit 3 600 à 6 000 € annuels. C’est la différence entre un investissement qui dort et un moteur à cash-flow.

Besançon vaut-elle vraiment le coup pour investir ? Notre analyse

Rendement : 5/5. Avec 5,6 % brut en moyenne et jusqu’à 9,5 % dans les quartiers périphériques optimisés, Besançon surperforme 80 % des préfectures françaises. La rentabilité nette après charges atteint facilement 4,5 à 6 % selon votre stratégie.

Dynamisme : 3/5. La croissance démographique reste modeste (+0,2 % annuel), l’évolution des prix contenue (+0,41 % sur 12 mois). Besançon n’est pas une ville en hyper-croissance comme Nantes ou Rennes, mais cette stabilité élimine le risque de bulle spéculative. Le pôle universitaire et les industries (Alstom, General Electric) garantissent un socle économique résilient.

Sécurité : 4/5. La tension locative à 10/10 et les 62,9 % de locataires créent un filet de sécurité exceptionnel. La vacance locative moyenne ne dépasse pas 3 à 4 % sur les biens correctement positionnés. Le taux de chômage élevé (17,4 %) impose une sélection rigoureuse des locataires mais n’impacte pas la demande locative globale grâce à la population étudiante et aux actifs du tertiaire.

Besançon convient parfaitement à l’investisseur rationnel qui privilégie le cash-flow régulier et la sécurité locative sur la spéculation à court terme. La ville offre un point d’entrée accessible (2 162 €/m² vs 3 000-4 000 € dans les métropoles), une fiscalité optimisable (LMNP réel redoutablement efficace), et un marché locatif sous tension permanente.

Profil investisseur idéal : Vous cherchez du rendement net supérieur à 5 %, vous acceptez un marché stable plutôt qu’explosif, vous maîtrisez (ou déléguez) la gestion locative active. Si vous construisez un patrimoine de 3 à 10 biens sur 10-15 ans, Besançon mérite 30 à 40 % de votre allocation géographique.

MyProjetImmo accompagne les investisseurs de A à Z sur le marché bisontin : sourcing off-market dans les quartiers rentables, mise en relation avec artisans locaux pour la rénovation BRRRR, optimisation fiscale LMNP, gestion locative déléguée avec partenaires sélectionnés. Vous voulez construire un portefeuille cash-flow positif à Besançon ? Prenez contact avec nos experts pour une analyse personnalisée de votre projet d’investissement.

Mickaël Dombard

Laisser un commentaire