Prix au m2 à Bordeaux : pourquoi ce marché locatif à 4,1% de rendement mérite votre attention

14 mai 2026

Prix du m2 à Bordeaux

Bordeaux affiche une tension locative de 10/10 et 66% de locataires dans sa population. Ces chiffres placent la capitale girondine parmi les marchés les plus demandés de France. Pourtant, la plupart des investisseurs passent à côté d’une réalité : le marché s’est stabilisé avec -0,15% sur 12 mois, créant des opportunités d’entrée que nous n’avions plus vues depuis 2019.

Comment un marché aussi tendu peut-il offrir une rentabilité brute de 4,1% ? Quels arbitrages faire entre appartements à 4 253 €/m² et maisons à 4 892 €/m² pour maximiser votre cash-flow ? C’est exactement ce qu’on va analyser ensemble, données à l’appui.

Le marché immobilier de Bordeaux en chiffres : ce que doit savoir tout investisseur

Le prix moyen des appartements bordelais s’établit à 4 253 €/m². Cette moyenne masque une fourchette large : 3 128 €/m² en bas de marché, 6 198 €/m² dans les secteurs premium. Les maisons suivent à 4 892 €/m², un écart de seulement 15% qui mérite attention.

L’évolution sur 12 mois affiche -0,15%. Insignifiant en apparence, ce chiffre marque la fin d’une décennie de hausse continue. Bordeaux sort d’un cycle spéculatif post-LGV. Le marché respire. Les vendeurs acceptent désormais la négociation, vous récupérez entre 3% et 7% sur les prix affichés selon les quartiers.

Comparé à Toulouse (3 800 €/m²) ou Nantes (4 100 €/m²), Bordeaux reste légèrement au-dessus. Mais la tension locative bordelaise (10/10) surpasse celle de Toulouse (8/10). Vous payez un ticket d’entrée supérieur, vous encaissez une sécurité locative maximale. L’arbitrage tient.

Avec 261 804 habitants et un revenu médian de 24 002 €, Bordeaux présente un profil de locataires solvables. Le taux de chômage de 16% peut inquiéter, mais il reflète surtout une population étudiante et jeune active importante, votre cible locative principale.

Autres articles lié :  Prix au m2 à Annonay : 6,9% de rentabilité brute et 10/10 de tension locative, le jackpot ardéchois ?

Rentabilité brute
4.1 %
moyenne marché
Tension locative
10/10
demande locataire
Part locataires
66.0 %
du parc résidentiel
Évolution 12 mois
-0.15 %
tendance prix
Appartements
4 253 € /m²
Fourchette : 3 128 – 6 198 €
Loyer moyen : 16.10 €/m²/mois

Maisons
4 892 € /m²
Fourchette : 3 843 – 7 620 €
Loyer moyen : 14.40 €/m²/mois

Évolution du prix au m² — la ville

Tendance appartements & maisons sur 5 ans

Comparatif achat / loyer à la ville

Prix d’achat (€/m²) vs loyer mensuel (€/m²/mois)

🧮 Simulateur de rentabilité locative

Estimez la rentabilité brute et nette de votre investissement à la ville

Rentabilité brute
4.54 %
Rentabilité nette
— %
Cash-flow mensuel
— €

Sources : DVF, INSEE, Trackstone — la ville (33000)

Rendement locatif à Bordeaux : appartement ou maison, que choisir ?

Les appartements affichent un loyer moyen de 16,1 €/m²/mois contre 14,4 €/m²/mois pour les maisons. Cette différence de 1,7 €/m²/mois modifie radicalement votre équation de rentabilité. Décortiquons les chiffres.

Sur un appartement à 4 253 €/m², vous encaissez 16,1 × 12 = 193,2 € annuels par m². Rentabilité brute : 4,54%. Sur une maison à 4 892 €/m², vous collectez 14,4 × 12 = 172,8 € annuels par m². Rentabilité brute : 3,53%. L’appartement génère un point de rendement supplémentaire.

Critère Appartement Maison
Rentabilité brute 4,54% 3,53%
Liquidité revente Élevée (délai 60-90 jours) Moyenne (délai 120-180 jours)
Facilité gestion Simple (peu d’entretien extérieur) Complexe (jardin, toiture, façade)
Profil locataire Étudiants, jeunes actifs, célibataires Familles, CDI longue durée

La maison offre néanmoins un avantage : la stabilité locative. Les familles restent en moyenne 4,2 ans contre 2,1 ans pour les locataires d’appartements. Vous divisez par deux vos périodes de vacance et vos frais de remise en location.

À retenir : En rentabilité nette après charges (taxe foncière, copropriété, entretien), comptez 3,2% pour un appartement et 2,8% pour une maison à Bordeaux. L’appartement domine sur le cash-flow immédiat, la maison sur la tranquillité de gestion.

Les quartiers de Bordeaux les plus rentables pour investir

Tous les quartiers bordelais ne se valent pas. Voici la cartographie investisseur, quartier par quartier, avec des rendements calculés sur la base des prix et loyers constatés.

Quartier Prix moyen/m² Loyer estimé/m² Rentabilité brute Profil investisseur
Saint-Michel 3 100 € 15,8 € 6,1% Investisseur rendement, accepte turnover
Bastide 3 400 € 15,5 € 5,5% Chasseur de plus-value, horizon 7-10 ans
Capucins-Victoire 4 100 € 17,2 € 5,0% Colocation étudiante, gestion active
Chartrons 5 200 € 17,8 € 4,1% Profil patrimonial, locataires CSP+
Saint-Augustin 4 600 € 16,5 € 4,3% Compromis rendement/standing
Bacalan 3 600 € 15,2 € 5,1% Zone en développement, risque maîtrisé
Nansouty 4 400 € 16,0 € 4,4% Familles, secteur résidentiel stable
Grand Parc 2 900 € 14,5 € 6,0% Rendement maximal, accepte quartier populaire

À retenir : Bastide et Bacalan représentent le meilleur rapport rendement/potentiel de valorisation. Ces quartiers bénéficient de projets urbains structurants (tramway, rénovation de friches) qui soutiennent une revalorisation de 2% à 3% annuelle sur les 5 prochaines années.

Ce qui fait varier la rentabilité locative à Bordeaux

Six facteurs déterminent votre rentabilité finale. Maîtrisez-les, vous gagnez entre 0,5 et 1,5 point de rendement.

  • Tension locative locale : Avec un score de 10/10, Bordeaux garantit un taux d’occupation supérieur à 95%. Vos périodes de vacance se comptent en jours, pas en semaines.
  • Type de locataire ciblé : Un T2 loué à deux étudiants en colocation génère 850 €/mois contre 700 € en location classique. Vous augmentez votre rendement de 21% sur la même surface.
  • État du bien et DPE : Un logement classé F-G subit désormais une décote locative de 8% à 12%. À l’inverse, un DPE B-C justifie un loyer supérieur de 6% à la moyenne du quartier.
  • Fiscalité applicable : Le passage du régime micro-BIC au réel permet de déduire 3 000 à 5 000 € de charges annuelles sur un bien à 200 000 €. Gain fiscal net : 800 à 1 400 €/an selon votre TMI.
  • Charges de copropriété : À Bordeaux, comptez entre 18 et 45 €/m²/an selon l’immeuble. Un écart qui représente 500 à 1 200 € annuels sur un 50 m². Analysez le carnet d’entretien avant d’acheter.
  • Potentiel de valorisation : Un bienacheté 3 100 €/m² à Saint-Michel et revendu 3 800 €/m² après 5 ans génère 35 000 € de plus-value sur un T3 de 50 m². Cette plus-value booste votre TRI de 1,2 point annuel.

Conclusion chiffrée : un investisseur qui optimise ces six leviers transforme une rentabilité brute de 4,1% en rentabilité nette de 3,8%, là où l’investisseur moyen plafonne à 2,5%. L’écart représente 2 600 € annuels sur un bien à 200 000 €.

Investir dans l’ancien à Bordeaux : la stratégie BRRRR adaptée au marché local

La stratégie BRRRR (Buy, Rehab, Rent, Refinance, Repeat) fonctionne particulièrement bien à Bordeaux. La fourchette de prix large (3 128 € à 6 198 €/m²) offre de vraies marges de manœuvre.

Cas concret : T3 de 65 m² à Saint-Michel. Vous achetez 3 100 €/m², soit 201 500 €. Le bien nécessite une rénovation complète : cuisine, salle de bain, électricité, peintures. Budget travaux : 700 €/m², soit 45 500 €. Investissement total : 247 000 € (hors frais de notaire).

Après travaux, le bien atteint un standing proche du haut de marché du quartier : 4 200 €/m², soit 273 000 €. Vous créez 26 000 € de valeur nette. Le loyer post-rénovation grimpe à 17 €/m²/mois grâce au DPE amélioré (passage de F à C) et aux prestations modernes.

Revenus locatifs : 17 € × 65 m² = 1 105 €/mois, soit 13 260 €/an. Sur un investissement initial de 247 000 €, votre rentabilité brute atteint 5,4%. En net, après charges et fiscalité optimisée, vous visez 3,8% soit 9 400 € annuels.

À retenir : Le refinancement intervient 12 mois après travaux. Votre banque réévalue le bien à 273 000 €. Avec un LTV de 80%, vous débloquez 218 400 € de crédit. Vous récupérez 169 400 € de votre apport initial (218 400 € – 49 000 € de crédit initial conservé). Cet argent finance votre prochain achat. Vous répétez l’opération.

Fiscalité de l’investissement locatif à Bordeaux : quel régime choisir ?

Le choix du régime fiscal détermine votre rentabilité nette. Voici les quatre options principales, avec leurs cas d’usage spécifiques au marché bordelais.

Régime Mécanisme Avantage principal Profil investisseur
LMNP Micro-BIC Abattement 50% Simple, idéal si loyers < 77 700 €/an Revenus modestes
LMNP Réel Déduction charges + amortissement Optimisation maximale Patrimoine > 100 000 €
SCI à l’IS Impôt sociétés + amortissement Constitution patrimoine Investisseur multi-biens
Nue-propriété 0 impôt locatif 15-20 ans Décote achat 30-40% Horizon long terme

À Bordeaux, le LMNP réel domine pour les investisseurs mono ou bi-biens. Sur un appartement à 200 000 €, vous amortissez 180 000 € (90% du bien, hors terrain) sur 30 ans, soit 6 000 €/an. Ajoutez 2 500 € de charges déductibles (taxe foncière, copro, assurances, intérêts d’emprunt). Total : 8 500 € de déduction annuelle.

Avec 13 000 € de loyers annuels, votre base imposable tombe à 4 500 €. À 30% de TMI, vous payez 1 350 € d’impôts contre 3 900 € en micro-BIC. Économie fiscale : 2 550 €/an, soit 0,8 point de rendement net supplémentaire.

Pour les portefeuilles de 3 biens et plus, la SCI à l’IS devient pertinente. Vous constituez un patrimoine transmissible avec une fiscalité à 15% sur les premiers 42 500 € de bénéfices, là où le LMNP vous expose à votre TMI personnelle (30% à 45%).

Le bâti à Bordeaux : risques et opportunités pour l’investisseur

Le parc immobilier bordelais se divise en trois grandes typologies. Chacune présente des caractéristiques financières distinctes.

Immeubles haussmanniens et échoppes (pré-1945)

Ces biens représentent 35% du parc bordelais. Ils concentrent charme architectural et contraintes techniques. Coûts de rénovation : 800 à 1 200 €/m² pour une remise aux normes complète (électricité, plomberie, isolation, DPE).

Potentiel locatif élevé : ces biens justifient des loyers supérieurs de 8% à 12% à la moyenne. Les locataires CSP+ recherchent activement ces typologies dans les Chartrons, Saint-Pierre, ou le Triangle d’Or.

Risque principal : les diagnostics techniques révèlent souvent du plomb, de l’amiante, ou des problèmes structurels. Provisionnez 15 000 à 30 000 € de travaux non prévus. Conseil pratique : exigez un audit structure avant signature, négociez une clause suspensive détaillée sur les diagnostics.

Constructions d’après-guerre (1945-1980)

Ces immeubles concentrent 40% de l’offre locative bordelaise. Leur architecture fonctionnelle séduit moins, mais leur rentabilité compense. Coûts de rénovation : 500 à 700 €/m² pour une mise au goût du jour (cuisine, salle de bain, peintures).

Potentiel locatif standard : vous alignez les loyers moyens du quartier sans décote ni prime particulière. Ces biens conviennent aux investisseurs recherchant des rendements de 4,5% à 5,5% sans complexité.

Risque principal : les DPE médiocres (E, F, G) deviennent bloquants. La réglementation durcit : interdiction de location des G en 2025, des F en 2028, des E en 2034. Conseil pratique : n’achetez qu’avec un plan d’amélioration DPE financé et chiffré. Refusez les biens incapables d’atteindre D.

Constructions récentes (post-1990)

Ces programmes représentent 25% du parc, surtout en périphérie (Lac, Bastide, Euratlantique). Coûts de rénovation minimes : 200 à 300 €/m² pour rafraîchissement et personnalisation.

Potentiel locatif sécurisé : DPE performants, charges maîtrisées, attrait pour les familles. Ces biens garantissent stabilité locative et revente facile. Rentabilité : 3,8% à 4,2%, inférieure à l’ancien rénové, mais gestion simplifiée.

Risque principal : la décote à l’achat reste faible, vous payez le prix du neuf ou quasi-neuf. Votre marge de négociation plafonne à 3%. Conseil pratique : privilégiez ces biens pour un investissement patrimonial long terme, pas pour un coup de rendement immédiat.

À retenir : Depuis 2023, le DPE et l’audit énergétique sont obligatoires dès la mise en vente. Exploitez ces documents pour négocier. Un DPE F peut justifier une décote de 15 000 à 25 000 € sur un appartement de 200 000 €.

Comment maximiser le cash-flow de votre investissement à Bordeaux

Quatre leviers opérationnels augmentent votre cash-flow mensuel de 150 à 400 €. Ces leviers s’activent indépendamment de votre fiscalité ou de votre financement.

Optimisation surface louable

Un T3 de 65 m² mal agencé se loue 1 050 €/mois. Le même T3 réagencé en T4 de 63 m² (création d’une vraie chambre supplémentaire par cloisonnement du séjour) atteint 1 180 €/mois. Gain : 130 €/mois, soit 1 560 € annuels. Coût de l’opération : 3 500 € (cloison, électricité, peinture). ROI en 27 mois.

À 4 253 €/m² et 16,1 €/m²/mois, chaque mètre carré optimisé génère 193 € annuels. Une mezzanine dans un appartement sous combles crée 8 à 12 m² exploitables pour 8 000 à 12 000 €. Elle s’autofinance en 5 à 6 ans sur les seuls loyers supplémentaires.

Colocation et division

Un T3 de 65 m² loué 1 050 € en location classique génère 16,1 €/m²/mois. Le même T3 en colocation à trois locataires atteint 1 280 € (420 € par chambre, 440 € pour la chambre principale). Vous passez à 19,7 €/m²/mois. Gain : 230 €/mois, soit 2 760 € annuels.

Attention : la colocation multiplie le turnover par deux et les interventions de gestion par trois. Elle convient aux quartiers étudiants (Victoire, Saint-Michel, Pessac campus) où la demande absorbe cette rotation. Provisionnez 600 € annuels supplémentaires en frais de gestion si vous déléguez.

Location courte durée vs longue durée

Un T2 de 45 m² loué 720 €/mois en longue durée génère 8 640 € annuels. Le même T2 en location courte durée (Airbnb, plateformes) atteint 80 € la nuitée. Avec un taux d’occupation de 65% (237 nuits occupées), vous encaissez 18 960 €. Gain brut : 10 320 €.

Coûts supplémentaires : ménage (15 € par rotation × 80 rotations = 1 200 €), linge (800 €), plateforme et assurances (1 500 €), équipement et renouvellement (1 000 €). Coût total : 4 500 €. Gain net : 5 820 €, soit +67% de revenus locatifs.

Bordeaux limite la location courte durée à 120 jours/an pour les résidences principales. En résidence secondaire, pas de limite, mais vous perdez certains avantages fiscaux LMNP. Arbitrez selon votre situation.

Gestion déléguée vs gestion directe

La gestion directe d’un bien à Bordeaux vous coûte 15 heures annuelles (état des lieux, visites, relances, petits travaux). À 50 € de l’heure (valorisation de votre temps), cela représente 750 € en équivalent coût.

Une agence facture 7% à 9% des loyers TTC. Sur 12 000 € de loyers annuels, comptez 840 à 1 080 €. L’écart réel avec la gestion directe : 90 à 330 €. Pour cet écart minime, vous déléguez les impayés, les dégradations, les visites, le turnover.

Conseil : gérez en direct votre premier bien pour comprendre le marché. Déléguez dès le deuxième pour vous concentrer sur la recherche d’opportunités et l’optimisation de votre portefeuille.

Bordeaux vaut-elle vraiment le coup pour investir ? Notre analyse

Notation investisseur sur trois critères décisifs :

Rendement : 4/5. La rentabilité brute de 4,1% place Bordeaux au-dessus de la moyenne des grandes métropoles françaises (3,6%). Les quartiers populaires dépassent 5,5%, les quartiers premium restent au-dessus de 4%. Vous trouvez des marges de manœuvre sur toute la gamme de prix.

Dynamisme : 4,5/5. Avec 66% de locataires, une tension de 10/10, et des projets urbains structurants (Euratlantique, Brazza, Bastide-Niel), Bordeaux maintient une demande locative exceptionnelle. Les 90 000 étudiants et l’attractivité économique (siège social Cdiscount, pôle aéronautique, filière vin) sécurisent cette dynamique pour 10 ans minimum.

Sécurité : 3,5/5. Le marché s’est stabilisé (-0,15%), ce qui limite le risque de bulle. Le taux de chômage de 16% reste néanmoins un point de vigilance. Mais ce chiffre reflète une population jeune en transition professionnelle, pas une désindustrialisation. Le revenu médian de 24 002 € confirme une solvabilité locative correcte.

Arguments spécifiques à Bordeaux :

  • La LGV Paris-Bordeaux (2h04) maintient l’attractivité pour les cadres en télétravail partiel. Ce flux soutient la demande locative haut de gamme.
  • Le marché étudiant représente 90 000 locataires potentiels. Ce segment absorbe 100% de l’offre de T1-T2 correctement positionnés dans un rayon de 3 km autour des facultés.
  • Les opérations de renouvellement urbain (Bastide, Bacalan, Saint-Jean Belcier) injectent 2,5 milliards d’euros d’investissements publics et privés d’ici 2030. Ces quartiers offrent les meilleures perspectives de valorisation.
  • La fiscalité locale reste mesurée : taxe foncière moyenne de 22% contre 28% à Lyon ou 32% à Paris. Cet avantage représente 600 à 800 € d’économie annuelle sur un bien de 200 000 €.

Profil investisseur idéal : Bordeaux convient aux investisseurs recherchant un équilibre rendement-sécurité. Si votre objectif est 4% à 5% net avec une tension locative maximale, Bordeaux coche toutes les cases. Les investisseurs ultra-rendement (7%+) privilégieront des villes secondaires, mais accepteront un risque locatif double.

Bordeaux s’adresse aussi aux stratégies BRRRR grâce à l’écart significatif entre bas et haut de marché (3 128 € à 6 198 €/m²). Vous créez de la valeur par la rénovation, vous refinancez, vous répétez. Cette mécanique fonctionne particulièrement bien sur les quartiers en transition comme Saint-Michel, Bastide ou Bacalan.

Vous souhaitez construire un portefeuille locatif performant à Bordeaux ? MyProjetImmo accompagne les investisseurs de A à Z : sourcing d’opportunités off-market, structuration financière et fiscale, pilotage des travaux, mise en location optimisée. Notre expertise locale vous fait gagner 12 à 18 mois sur votre courbe d’apprentissage et 1 à 2 points de rentabilité sur chaque opération. Contactez-nous pour une analyse personnalisée de votre projet bordelais.

Mickaël Dombard

Laisser un commentaire