Boulogne-sur-Mer affiche 8,3% de rentabilité brute moyenne et 69,3% de locataires dans sa population. Des chiffres qui font tourner la tête de tout investisseur aguerri. Pourtant, la plupart des investisseurs passent à côté de ce marché en se focalisant sur les métropoles saturées du Nord. Mais comment un prix d’entrée à 1684 €/m² peut-il cohabiter avec une tension locative de 7/10 dans une ville de plus de 40 000 habitants ? Et surtout, comment transformer cette équation en cash-flow positif dès le premier mois ? C’est exactement ce qu’on va analyser ensemble, données à l’appui.
Le marché immobilier de Boulogne-sur-Mer en chiffres : ce que doit savoir tout investisseur
Le prix moyen des appartements à Boulogne-sur-Mer s’établit à 1684 €/m². La fourchette oscille entre 1212 € et 2424 €/m², soit un écart de 100% qui reflète la diversité du parc immobilier local. Les maisons affichent 1632 €/m², soit un niveau quasi identique aux appartements, particularité rare qui mérite attention.
L’évolution sur 12 mois est de +0,55%. Une progression modeste qui signale un marché stable, sans surchauffe spéculative. Pour l’investisseur, cela signifie des opportunités d’achat sans guerre des prix, mais aussi une plus-value à moyen terme limitée. Ce n’est pas sur la valorisation que vous gagnerez ici, c’est sur le rendement locatif.
Comparé à Calais (environ 1450 €/m²) ou Saint-Omer (1600 €/m²), Boulogne-sur-Mer se positionne légèrement au-dessus. Cette prime s’explique par son statut de premier port de pêche français et sa proximité avec l’Angleterre. La demande locative reste soutenue par une population de 40 910 habitants dont près de 70% sont locataires.
Le ticket d’entrée pour un T2 de 45m² démarre à 54 540 € (à 1212 €/m²). Avec 20% d’apport, vous mobilisez moins de 11 000 €. Rares sont les marchés urbains où vous pouvez encore démarrer avec ce niveau de capital.
Rendement locatif à Boulogne-sur-Mer : appartement ou maison, que choisir ?
La question du type de bien n’est pas qu’une affaire de goût. C’est un choix stratégique qui impacte directement votre TRI.
| Critère | Appartement | Maison |
|---|---|---|
| Rentabilité brute | 8,4% (11,8 €/m²/mois sur 1684 €/m²) | 7,9% (10,8 €/m²/mois sur 1632 €/m²) |
| Liquidité revente | Excellente, marché actif sur petites surfaces | Moyenne, délais de vente plus longs |
| Facilité gestion | Optimale, peu d’entretien extérieur | Contraignante, jardin et façade à gérer |
| Profil locataire | Jeunes actifs, étudiants, célibataires | Familles, couples avec enfants |
L’appartement prend l’avantage sur tous les tableaux pour l’investisseur recherchant le rendement pur. Avec 11,8 €/m²/mois, un T2 de 45m² génère 531 € de loyer mensuel. Sur un achat à 75 780 € (prix moyen), vous atteignez 8,4% brut avant charges.
Les maisons conviennent davantage aux investisseurs cherchant la stabilité locative longue durée. Les familles restent en moyenne 4 à 5 ans contre 2 à 3 ans pour les locataires de petites surfaces. Mais la rentabilité inférieure et les charges d’entretien pèsent sur le cash-flow.
À retenir : En déduisant charges, taxe foncière et vacance locative (environ 25% du brut), la rentabilité nette se situe autour de 6,3% pour un appartement bien positionné. Un niveau qui reste exceptionnel pour un marché urbain français.
Les quartiers de Boulogne-sur-Mer les plus rentables pour investir
| Quartier | Prix moyen/m² | Loyer estimé/m² | Rentabilité brute estimée | Profil investisseur |
|---|---|---|---|---|
| Centre-Ville | 2200 €/m² | 12,5 €/m²/mois | 6,8% | Investisseur valorisation patrimoniale |
| Beaurepaire | 1250 €/m² | 11,2 €/m²/mois | 10,7% | Chasseur de rendement pur |
| Transition | 1550 €/m² | 11,5 €/m²/mois | 8,9% | Équilibre rendement/sécurité |
| Saint-Pierre | 1400 €/m² | 11,0 €/m²/mois | 9,4% | Primo-investisseur petit budget |
| Chemin Vert | 1850 €/m² | 12,0 €/m²/mois | 7,8% | Investisseur famille/standing |
| Capécure | 1200 €/m² | 10,5 €/m²/mois | 10,5% | Investisseur expérimenté secteur populaire |
Beaurepaire et Capécure offrent les meilleurs rendements bruts, au-delà de 10%. Ces quartiers populaires concentrent une forte demande locative liée aux actifs du port et de l’industrie. La rotation locative y est plus fréquente, mais les loyers encaissés sans défaut si vous ciblez correctement.
Le Centre-Ville séduit pour sa liquidité à la revente. À 2200 €/m², vous payez une prime de prestige qui rogne la rentabilité. Réservé aux investisseurs patrimoniaux ou à ceux anticipant une requalification urbaine.
À retenir : Transition et Saint-Pierre représentent le meilleur compromis pour un premier investissement à Boulogne-sur-Mer. Vous combinez rendement à 9%+ et quartiers résidentiels sans stigmatisation excessive.
Ce qui fait varier la rentabilité locative à Boulogne-sur-Mer
- Tension locative locale à 7/10. Le marché reste tendu avec 69,3% de locataires, mais l’offre n’est pas saturée comme dans les métropoles. Votre capacité à fixer le loyer dépend du standing et de la localisation précise.
- Type de locataire ciblé. Les actifs du port paient régulièrement mais exigent des loyers modérés (10-11 €/m²). Les cadres et professions intermédiaires acceptent 12-13 €/m² pour du standing ou une vue mer.
- État du bien et DPE. Un DPE F ou G vous contraint à des travaux avant location dès 2025. Budget 8 000 à 15 000 € selon surface pour passer en D minimum. Anticipez cette dépense dans votre plan de financement.
- Fiscalité applicable. En LMNP réel, vous amortissez 80% de la valeur du bien sur 20-30 ans. Sur un bien à 75 000 €, cela représente 2 500 € d’économie fiscale annuelle pendant deux décennies.
- Charges de copropriété. Comptez 600 à 1 200 €/an pour un appartement standard. Dans l’ancien sans ascenseur, vous restez sous 800 €. Les résidences récentes avec gardien montent à 1 500 €, ce qui ampute 2 points de rentabilité.
- Potentiel de valorisation. Avec +0,55% annuel, la plus-value pure reste marginale. Votre upside vient de la rénovation qualitative : un bien rénové à 2 200-2 400 €/m² trouve preneur si vous créez de la valeur réelle.
En synthèse, un appartement T2 à Beaurepaire à 1250 €/m² (56 250 € pour 45m²), loué 505 €/mois, avec 700 € de charges annuelles et une fiscalité LMNP optimisée, génère 8,5% de rentabilité nette. Ajoutez 15 000 € de travaux pour passer en D énergétique, et vous montez à 11,5 €/m²/mois (517 €), soit 8,2% net post-travaux. Le calcul tient.
Investir dans l’ancien à Boulogne-sur-Mer : la stratégie BRRRR adaptée au marché local
La stratégie BRRRR (Buy, Rehab, Rent, Refinance, Repeat) trouve son terrain de jeu idéal à Boulogne-sur-Mer. Les écarts de prix entre bien vétuste et rénové permettent de créer de la valeur instantanée.
Cas concret quartier Transition : T3 de 60m² acheté 1300 €/m², soit 78 000 €. Le bien date de 1970, DPE G, cuisine et salle de bain d’origine. Vous négociez à 72 000 € en direct vendeur. Frais de notaire réduits à 8% dans l’ancien : 5 760 €. Total acquisition : 77 760 €.
Programme de rénovation complète à 700 €/m² : 42 000 €. Isolation intérieure, changement menuiseries, refonte cuisine et SDB, électricité aux normes, peintures. Vous passez le DPE en D. Budget total engagé : 119 760 €.
Après travaux, le bien vaut 2 300 €/m² dans ce secteur pour du rénové qualitatif, soit 138 000 €. Vous créez 18 240 € de valeur nette. Le loyer post-rénovation grimpe à 12,5 €/m²/mois, soit 750 €/mois pour ce T3.
Rentabilité brute sur capital investi : 7,5%. Mais le coup de génie vient du refinancement. Vous présentez à votre banque un bien valorisé 138 000 € avec un locataire en place. Elle refinance à 80% LTV : 110 400 €. Vous récupérez quasiment votre mise initiale (119 760 € – 110 400 € = 9 360 € bloqués).
Avec 9 360 € immobilisés et 750 € de loyer mensuel (9 000 €/an), déduction faite de 2 500 € de charges annuelles, vous dégagez 6 500 € net. Soit 69% de rendement sur capital effectivement bloqué. Vous recyclez le reste sur le deal suivant.
À retenir : Le refinancement fonctionne à Boulogne-sur-Mer parce que les banques locales connaissent le marché et valorisent correctement le rénové. Crédit Agricole et Caisse d’Épargne financent à 85% post-travaux si le dossier est solide et le locataire solvable.
Fiscalité de l’investissement locatif à Boulogne-sur-Mer : quel régime choisir ?
| Régime | Mécanisme | Avantages | Profil investisseur |
|---|---|---|---|
| LMNP Micro-BIC | Abattement 50% | Simple, idéal si loyers < 77 700 €/an | Revenus modestes |
| LMNP Réel | Déduction charges + amortissement | Optimisation maximale | Patrimoine > 100 000 € |
| SCI à l’IS | Impôt sociétés + amortissement | Constitution patrimoine | Investisseur multi-biens |
| Nue-propriété | 0 impôt locatif 15-20 ans | Décote achat 30-40% | Horizon long terme |
À Boulogne-sur-Mer, le LMNP réel s’impose pour 80% des investisseurs. Avec des biens à 75-120 000 €, vous amortissez massivement et neutralisez l’impôt pendant 15 à 20 ans. Un T2 générant 6 000 € de loyers annuels avec 3 000 € d’amortissement ne paie fiscalement que sur 3 000 €.
Le Micro-BIC convient si vous démarrez avec un seul studio ou T2, sans volonté d’expansion. Mais dès le deuxième bien, basculez au réel. La SCI à l’IS se justifie uniquement à partir de 3-4 biens, quand vous construisez un parc à transmettre.
La nue-propriété reste anecdotique sur ce marché. Les décotes de 35% ne compensent pas le manque de cash-flow immédiat dont vous avez besoin pour scaler votre portefeuille.
Le bâti à Boulogne-sur-Mer : risques et opportunités pour l’investisseur
Immeubles de rapport années 1960-1980
Cette typologie domine le paysage boulonnais. Béton, hauteur R+4 à R+6, pas toujours d’ascenseur. Les appartements affichent 55 à 75m² pour les T3, cuisine séparée, balcon systématique.
Coûts rénovation : 600 à 800 €/m² pour une remise à niveau complète. L’isolation phonique est le point noir, budgétez 3 000 € supplémentaires pour traiter les cloisons mitoyennes. Le DPE nécessite souvent 10 000 € d’isolation et changement de chauffage.
Potentiel locatif : Excellent auprès des familles et couples. Loyers stables à 10,5-11,5 €/m². Rotation modérée, payeurs réguliers si secteur résidentiel. Ces biens constituent le cœur du marché locatif boulonnais.
Risques spécifiques : Charges de copropriété imprévisibles. Les AG votent régulièrement des travaux de ravalement (5 000 à 8 000 € par lot). Vérifiez le procès-verbal des 3 dernières AG avant achat.
Conseil pratique : Achetez au 1er ou 2e étage dans les immeubles sans ascenseur. Décote à l’achat de 10% par rapport au rez-de-chaussée, mais pas d’impact locatif significatif.
Maisons de ville centre ancien
Constructions pierre et brique des années 1900-1930. Hauteur R+2, surface 80 à 120m², cours ou petit jardin, cachet architectural préservé. Concentration autour du centre-ville et des quartiers historiques.
Coûts rénovation : 1 200 à 1 800 €/m² en rénovation complète. L’humidité remontante impose des traitements à 8 000-12 000 €. Les charpentes nécessitent inspection systématique, budget sécurité 15 000 €. Toiture à prévoir tous les 40 ans : 20 000 €.
Potentiel locatif : Marché de niche. Ces maisons attirent cadres et professions libérales acceptant 12-13 €/m². Mais le volume de demande reste limité, prévoyez 3 à 6 mois de commercialisation à la relocation.
Risques spécifiques : Classement monument historique sur certaines rues impose l’avis des Bâtiments de France. Vos travaux de façade peuvent être refusés ou contraints à des matériaux onéreux.
Conseil pratique : Divisez en deux logements (T2 + T3) si configuration le permet. Vous doublez le rendement et sécurisez le cash-flow. Attention au PLU, certains secteurs interdisent la division.
Résidences récentes années 2000-2020
Programmes neufs ou VEFA de moins de 20 ans. Normes RT2005 ou RT2012, ascenseur, parkings souterrains, espaces verts. Concentration secteur Chemin Vert et extensions urbaines.
Coûts rénovation : Minimes à horizon 10 ans. Rafraîchissement peinture et cuisine : 200-300 €/m² maximum. DPE déjà conforme, pas d’investissement énergétique avant 2035.
Potentiel locatif : Loyers premium à 12-13 €/m², mais prix d’achat à 2 200-2 400 €/m² plombent la rentabilité à 6-6,5% brut. Cible jeunes cadres et couples sans enfants privilégiant le confort.
Risques spécifiques : Charges de copro élevées (1 200-1 800 €/an). Les garanties décennales arrivent à échéance, anticipez les appels de fonds pour réfections. Liquidité excellente à la revente mais marge faible.
Conseil pratique : Réservez cette typologie aux investisseurs cherchant la tranquillité de gestion plutôt que le rendement pur. Patrimoine de placement défiscalisé plutôt que machine à cash-flow.
À retenir : Faites systématiquement réaliser un audit structure et humidité avant achat dans l’ancien pré-1980. Budget 500-800 €, mais évite les mauvaises surprises à 30 000 €. Les diagnostiqueurs locaux connaissent les pathologies récurrentes du bâti boulonnais.
Comment maximiser le cash-flow de votre investissement à Boulogne-sur-Mer
Optimisation surface louable
Aménagez les combles ou sous-sols. Dans les maisons de ville, 15 à 25m² supplémentaires se créent pour 15 000 à 25 000 €. Un T3 de 70m² devient un T4 de 90m², le loyer passe de 735 € à 950 €, soit +215 €/mois. Retour sur investissement en moins de 10 ans.
Dans les immeubles avec caves attenantes, transformez 8-10m² en bureau ou chambre d’appoint. Déclaration préalable suffisante si accès direct depuis le logement. Gain locatif : 80-100 €/mois pour 8 000 € investis.
Colocation et division
La colocation explose à Boulogne-sur-Mer. Un T4 de 85m² loué en colocation 3 chambres génère 380 € par chambre, soit 1 140 € total contre 850 € en location classique. Surperformance de 290 €/mois, soit 3 480 €/an.
Sur un bien à 143 000 € (85m² × 1684 €/m²), vous passez de 7,1% à 9,6% de rentabilité brute. Contrepartie : rotation accrue (durée moyenne 18 mois par colocataire) et gestion plus chronophage. Externalisez à une agence spécialisée pour 10% des loyers.
Location courte vs longue durée
La location courte durée fonctionne sur Boulogne-sur-Mer. Proximité Angleterre, tourisme Nausicaá et Côte d’Opale génèrent une demande 7 mois sur 12. Un T2 centre-ville à 531 €/mois en longue durée atteint 75 €/nuit en courte durée.
Avec 18 nuits/mois de taux d’occupation (réaliste hors saison creuse), vous encaissez 1 350 €/mois sur 7 mois (avril-octobre) et 531 € sur 5 mois en longue durée hivernale. Total annuel : 12 105 € contre 6 372 € en longue durée pure. Quasi doublement du revenu.
Mais intégrez 20% de frais de gestion, linge, ménages et charges : reste 9 684 € net, soit +52% versus longue durée. Stratégie réservée aux investisseurs acceptant la gestion active ou budgétant un conciergerie locale.
Gestion déléguée vs en direct
Les agences boulonnaises facturent 7 à 9% TTC des loyers en gestion complète. Sur 531 € mensuel, cela représente 37-48 €, soit 444-576 €/an. En contrepartie : recherche locataire, état des lieux, gestion sinistres, quittancement.
La gestion directe économise ces frais mais mobilise 3-5h/mois en moyenne (visites, relances, administratif). Valorisez votre temps : si vous gagnez 40 €/h dans votre activité principale, les 5h mensuelles valent 200 € (2 400 €/an). La délégation à 576 €/an est rentable.
Exception : portefeuille de 5+ biens. Vous internalisez la gestion avec un process rodé, le temps marginal par bien additionnel tombe à 1h/mois. La gestion directe redevient optimale.
Boulogne-sur-Mer vaut-elle vraiment le coup pour investir ? Notre analyse
Rendement : 5/5. À 8,3% brut moyen et des pointes à 10,5% sur certains secteurs, Boulogne-sur-Mer surperforme 90% des villes françaises. Le ticket d’entrée accessible permet de démarrer avec 10-15 000 € d’apport. Le cash-flow positif dès le mois 1 est atteignable sans effort.
Dynamisme : 2/5. Soyons clairs : la croissance économique reste faible. Le taux de chômage à 28% et un revenu médian de 18 998 € limitent la solvabilité d’une partie des locataires. L’évolution des prix à +0,55% signale un marché sans catalyseur de valorisation majeur à court terme. Vous n’investissez pas ici pour la plus-value.
Sécurité : 3,5/5. La tension locative à 7/10 et 69,3% de locataires garantissent une demande structurelle. Vous trouverez toujours preneur, mais le risque d’impayés existe dans les quartiers populaires. Une assurance GLI (2,5-3,5% des loyers) sécurise votre cash-flow pour 20-30 €/mois.
Arguments spécifiques : Boulogne-sur-Mer bénéficie de fondamentaux solides que les investisseurs sous-estiment. Premier port de pêche français avec 3 000 emplois directs, le secteur portuaire génère une demande locative stable et pérenne. Le tunnel sous la Manche à 45 minutes positionne la ville sur les flux transmanche, attirant travailleurs frontaliers et entrepreneurs.
Le développement de Nausicaá, premier aquarium d’Europe (800 000 visiteurs/an), dynamise le tourisme et justifie une stratégie mixte location courte/longue durée. Les investissements publics sur le front de mer (100M€ sur 10 ans) améliorent progressivement l’attractivité, même si les effets restent lents.
Le marché immobilier n’a jamais connu de bulle spéculative. Les prix sont restés stables depuis 2010, offrant un socle de sécurité. Pas de risque de correction violente comme dans les métropoles surévaluées. Vous achetez à la valeur d’usage réelle.
Enfin, la fiscalité LMNP combinée aux prix bas crée un effet de levier puissant. Avec 100 000 € de capital, vous constituez un portefeuille de 3 à 4 biens générant 2 000 à 2 500 € de cash-flow mensuel net. Peu de marchés offrent ce ratio capital/revenu.
Profil investisseur idéal : Boulogne-sur-Mer s’adresse aux investisseurs cherchant du rendement immédiat plutôt que de la valorisation patrimoniale. Vous êtes à l’aise avec les marchés secondaires, vous ne craignez pas les quartiers populaires si les chiffres tiennent, et vous privilégiez le cash-flow à la spéculation. Investisseur débutant avec 15-20 000 € d’apport ou confirmé diversifiant hors métropoles saturées, vous trouverez votre compte.
MyProjetImmo accompagne depuis 2018 les investisseurs qui, comme vous, recherchent des marchés décorrélés offrant du rendement réel. Notre expertise sur Boulogne-sur-Mer et le littoral Nord vous fait gagner 6 à 12 mois dans votre recherche : identification des biens sous-évalués, estimation précise post-travaux, mise en relation artisans de confiance, optimisation fiscale et financement. Nous structurons votre stratégie de A à Z pour que vous passiez à l’action avec une feuille de route claire. Contactez-nous pour un échange de 30 minutes, nous analysons ensemble la pertinence de Boulogne-sur-Mer dans votre stratégie patrimoniale globale.